RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

зап.

748мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Экономика Главное событие недели – первые экономические индикаторы за июнь

Главное событие недели – первые экономические индикаторы за июнь

На этой неделе основные новости в области макроэкономики будут включать публикацию оценки ВВП России за 1к15, рассчитанного по использованию, окончательной оценки платежного баланса Банком России, индекса потребительских цен за последнюю неделю июня, а также ранних экономических индикаторов за июнь (в том числе индексы PMI, оборот железнодорожных грузоперевозок, производство электроэнергии и др.).

В ближайшую среду будет представлена оценка индекса экономической активности (PMI) в обрабатывающей промышленности России, который, как ожидается, укажет на темпы нормализации производства в этой сфере в последнем месяце 2к15. Судя по слабой активности в области инвестиций и строительства, по итогам месяца индекс останется близким к текущему показателю (47,6), но при этом существует вероятность небольшого улучшения данного индикатора.

Также в среду будет опубликована оценка инфляции за последнюю неделю июня. По нашим расчетам, недельный рост потребительских цен будет близким к нулю или умеренно отрицательным, исходя из чего мы прогнозируем годовой рост общего ИПЦ по итогам июня в размере 15,4–15,5%. Главным источником дезинфляционного давления, как мы ожидаем, вновь выступит коррекция цен на плодоовощную продукцию. В то же время адаптация цен на непродовольственные товары к шоку со стороны изменения обменного курса рубля в основном завершена и дезинфляционное давление со стороны данной группы товаров, по нашим оценкам, должно возрасти.

«В части оценки ВВП по расходам мы не ожидаем каких-либо сюрпризов. Бюджетные расходы, осуществляемые с опережением графика, а также объем чистого экспорта оказывали поддержку экономике страны в 1к15», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Александр Исаков, Пётр Гришин.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды