Экономика IKEA потратит 50 млрд рублей на Москву

IKEA потратит 50 млрд рублей на Москву

Правительство Москвы и российская «дочка» IKEA заключили соглашение, по которому шведская компания до 2020 года инвестирует более 50 млрд руб. в развитие дорожной и социальной инфраструктуры и строительство семейных торговых центров, сообщают «Ведомости».

IКЕА рассматривает много площадок, которые потенциально могут подойти для будущего строительства. Напомним, несколько лет компания вообще не открывала магазинов в России, ссылаясь на «непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов» и «терпимость к коррупции» у своих сотрудников.

Но в прошлом году IКЕА объявила о планах инвестировать два млрд евро в России и удвоить продажи до 2020 года. Это дало надежду многим регионам, в том числе Челябинску. Так, мэрия Челябинска объявила о поиске свободных земельных участков для знаменитого торгового центра. Шведам предлагали на выбор Советский, Ленинский район, Свердловский тракт и Чурилово. В российском представительстве IКЕА с завидным постоянством подчеркивают, что Челябинск продолжает оставаться для них «одним из регионов, потенциально интересных для инвестиций на новом этапе региональной экспансии в будущем», а воз и ныне там.

На этой неделе председатель совета директоров IKEA Centres Russia Альфред Цопф заявил, что Москва – один из самых перспективных регионов для развития бизнеса с точки зрения условий для ведения бизнеса и инвестиционных возможностей.

Кстати, Россия – один из главных рынков по доле продаж для IKEA. Больше, чем в России (6%), компания продает только в Германии (14% продаж группы), США (12%) и Франции (8%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления