Бизнес Экономика Греция говорит о компромиссе, Китай и Brent восстанавливаются

Греция говорит о компромиссе, Китай и Brent восстанавливаются

Греция представила на рассмотрение Еврогруппы предложения по реформам в обмен на финансовую помощь, свидетельствующие о готовности Афин идти на компромисс по основным вопросам, которые препятствовали заключению соглашения и были отвергнуты населением страны в ходе референдума (в частности, снижение пенсий, повышение налогов, завершение налоговых каникул для греческих островов). Предложения Ципрса вселяют надежду на то, что европейские лидеры их примут на саммите ЕС в воскресенье, и Греции удастся избежать дефолта и выхода из еврозоны.

Китайским властям удалось прекратить панические распродажи на финансовых рынках, что способствует улучшению настроений инвесторов в регионе. Цены на нефть Brent восстанавливаются.

Рост в США, Азия преимущественно в «плюсе». Американские рынки акций завершили вчерашний день ростом (DJIA +0,19%, S&P 500 +0,23%). Азиатские индексы по большей части повышаются (Hang Seng +2,12%, Shanghai +5,16%, Nikkei -0,03%). Фьючерсы на S&P 500 находятся на положительной территории (+1,07%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $59,1 за барр. – выше уровня открытия.

Вчера: вздох облегчения. В Китае фондовые индексы вышли из пике, Греция сигнализирует готовность договариваться, а ФРС, по всей видимости, не будет спешить с повышением ставки. Все эти факторы оказывают поддержку рисковым активам и рынкам. Цены на нефть повышаются, в том числе благодаря снижению вероятности заключения сделки с Ираном.

По итогам дня: цены на нефть Brent (+2,73% до $58,6 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 57,17, РТС (+1,61%), ММВБ (+1,23%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления