RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Чего хотят инвесторы?

Чего хотят инвесторы?

Сроки выдачи разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов в Челябинске будут сокращены с десяти до пяти дней. Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев дал такое поручение по итогам заседания совета по инвестиционному климату. Как городская инфраструктура влияет на привлекательность региона, насколько благоприятные условия предоставляются инвесторам в Челябинске и какие ошибки чаще всего допускают энергетические и инженерно-коммунальные предприятия, читайте в материале Chel.ru.

Инфраструктура превыше льгот

Проблемы привлекательности города для бизнеса и основные ошибки в ходе привлечения инвестиций обсуждались на заседании совета по инвестиционному климату, прошедшем 14 июля в мэрии Челябинска. В заседании приняли участие представители гордумы, инженерно-коммунальных предприятий города и потенциальные инвесторы.

Как отметил глава администрации города Челябинска Евгений Тефтелев, основным вопросом на сегодняшний день является модернизация энергетической и инженерно-коммунальной инфраструктур Челябинска.

«Инвесторов интересуют прежде всего не финансовые льготы и обещания поддержки со стороны муниципалитета, а конкретные сроки и возможность создания инфраструктур, – заявил он. – На какой объем электроэнергии можно рассчитывать, сколько времени займет строительство новой электрической или газовой подстанции, подключение к инженерным сетям? Выходя на рынок привлечения инвестиций, муниципалитет должен предоставить площадку с инженерными сетями, чтоб предприниматель мог в кратчайшие сроки максимально эффективно начать реализацию проекта. Потенциальный инвестор должен иметь четкое представление, где есть такие площадки нужного размера, какой у них правовой статус, какова социальная инфраструктура для жизни будущих работников нового производства, есть ли детские сады и школы».

Глава администрации напомнил, что на первом заседании совета уже были предложены для рассмотрения два инвестиционных проекта. Это региональный выставочно-конгрессный комплекс и физкультурно-оздоровительный центр.

«Проекты с виду не очень масштабны, но весьма значительны, – напомнил Евгений Тефтелев. – Бизнес готов вложить более 500 млн рублей в экономику города уже сегодня, невзирая на все трудности. Проект регионального выставочно-конгрессного комплекса отвечает критериям социально-культурного и коммунально-бытового назначения, при наличии которых осуществляется предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов по распоряжению губернатора».

Улучшение инвестиционного климата является одним из основных показателей перспектив развития территории для привлечения инвестиций. «Основные критерии, по которым инвестор выбирает территорию, – простота и скорость вхождения на рынок, наличие инженерных сетей, целевых и кадровых ресурсов», – добавил Тефтелев.

Ориентированность на потребителя

Представители структур энего- и газообеспечения на заседании совета предложили свое видение ситуации по улучшению бизнес-привлекательности города.

Исполнительный директор филиала Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум» Алексей Доронин отметил, что за время существования компании было вложено около 40 млн рублей в источники электроснабжения тепла, а также в создание соответствующей инфраструктуры.

«Самая масштабная стройка, которая сейчас находится в стадии завершения – это Челябинская ГРЭС. Именно в этот объект были заложены самые большие инвестиции – 27,3 млрд рублей, – говорит Алексей Доронин. – При введении новых объектов в работу выводятся старые станции, что может также привлечь новых инвесторов. Например, на ТЭЦ-1 при вводе нового объекта старая часть выводится. Эти территории практически полностью оснащены инфраструктурой: газ, вода, электроэнергия. Соответственно, это все могут применить инвесторы, создавая технические парки и развивая свой бизнес. Таким образом, мы не только вносим свои инвестиции в Челябинскую область, но и создаем условия для привлечения новых инвесторов».

По словам Доронина, на ТЭЦ-3, к примеру, освобождается 18 гектаров, снабженных железнодорожными путями и расположенных возле аэропорта. На ТЭЦ-1 выводится половина станции (23 гектара), на ЧГРЭС – 5,4 гектара. «Что касается ЧГРЭС, здесь существует одна сложность – корпус станции является памятником культуры муниципального значения, но этот вопрос мы с городскими властями решим, – уточнил представитель «Фортума». – Думаю, территории старых станций будут интересны инвесторам в качестве промплощадок для организации производств, индустриальных и технопарков».

Одним из основных предметов приложения инвестиций была обозначена и модернизация приемных пунктов у потребителей. Как отметил директор МУП «ЧКТС» Сергей Лобанов, бесперебойная и качественная поставка электроэнергии потребителю – это сложный процесс, который необходимо сделать эффективным и понятным для всех участников.

«В нашем регионе город Челябинск является самым развитым по системам теплоснабжения, – говорит он. – У нас применяется новое оборудование, что позволяет повысить надежность. Поэтому сегодня основные наши усилия сосредоточены на снижении потерь тепла и на внедрении средств автоматизации. Оснащение индивидуального теплового пункта потребителей – это интересный инвестиционный проект, являющийся ключевым действием по сдерживанию роста тарифов и обеспечению надежности теплоснабжения».

Инфраструктура во многом определяет развитие бизнеса на территории города. Однако главным инвестором инфраструктуры является потребитель, и именно на это должны ориентироваться поставщики энергоресурсов, отметила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

«Когда мы говорим про инвестиционную деятельность инфраструктурных компаний и называем это словом «инвестиции», мы не всегда принимаем в расчет, что эта компания располагает единственным источником – это тариф, – заявила Татьяна Кучиц. – Здесь фактическим инвестором инфраструктуры является потребитель, который оплачивает услугу в дальнейшем, и заявитель, который осуществляет подключение. Размер инвестиций закладывается в тариф. Когда мы говорим про инвестиционные проекты самих организаций, не нужно об этом забывать.

Инвестиционные проекты в сфере инфраструктуры должны приниматься с особой тщательностью и быть направлены не на строительство дополнительных мощностей и модернизацию, а на повышение эффективности использования уже существующего оборудования. Это позволит минимизировать затраты на подключение, что является самым важным фактором размещения бизнеса на территории города. Инвестору нужно показать площадки, где уже есть свободные мощности, а не создавать их там, где это потребует дополнительных затрат».

Дорогая земля

На сегодняшний день немаловажной проблемой, препятствующей развитию малого бизнеса на территории города, остается земельный вопрос. «Сроки получения ордера на землю увеличены с трех-пяти дней до полутора месяцев, что является серьезным препятствием для предпринимательства, – отметил исполняющий обязанности директора ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

По словам заместителя директора – главного инженера филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Вадима Локтина, для улучшения эффективности развития города и энергетической сетевой инфраструктуры муниципалитету необходимо согласовывать градостроительный план с энергокомпанией и при выделении участков под застройку сразу планировать сооружение коммуникаций.

Между тем о практически двукратном резерве сообщил генеральный директор МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Дмитрий Поташев. По его словам, город потребляет 500 тысяч кубометров воды в сутки, тогда как пропускная способность предприятия рассчитана на 950 тысяч кубов. «Хочу особо отметить, что мы практически единственный поставщик ресурсов, который не взимает плату за сверхлимитное потребление, – сказал глава МУП «ПОВВ». – Воды хватает. У нас есть возможности для инвесторов, и мы сейчас работаем над тем, чтобы упростить и ускорить процедуру заключения договоров».

Глава администрации города Челябинска Евгений Тефтелев также обратил внимание на то, что земельный вопрос является одним из самых глобальных, требующих незамедлительного решения.

«Вопросы земли и сроков получения ордера являются наиболее важными, – заявил сити-менеджер. – Мы знаем обо всех проблемах и минимизируем их, вносим регламенты в документы. И у администрации города, и у инженерно-коммунальных структур одна цель – улучшить условия для населения. Все участники социально ориентированы, это радует».

По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах, Челябинская область вошла в число регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 28 место из 76, обогнав на 19 позиций соседнюю Свердловскую область. Показатели Челябинской области улучшены по трем из четырех направлений. Основная часть показателей формируется, исходя из опросов региональных предпринимателей и экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству институциональной среды в своих регионах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что в национальном рейтинге состояния инвестклимата, составляемом Агентством стратегических инициатив, Челябинская область в этом году заняла 28 место, что говорит об успешности региона.

«Это достойный показатель, однако мы могли бы выглядеть лучше, если бы не «провалились» по такой позиции, как сроки подключения к энергетической инфраструктуре, – говорит Гончаров. – Конечно, энергетики немало сделали для ускорения процесса, но далеко не все. У газовиков в этом плане дела обстоят лучше – по скорости механизм присоединения отработан качественно. Но все же у меня общая просьба и к муниципальным властям, и к поставщикам энергоресурсов – давайте сокращать сроки, а там, где возможно, действовать по принципу «одного окна».

По итогам заседания Совета главному управлению архитектуры и градостроительства администрации Челябинска поручено внедрить в практику административные регламенты, направленные на сокращение сроков процедур по выдаче разрешительной документации на строительство, реконструкцию объектов капстроительства, на строительство и реконструкцию линейных объектов с десяти до пяти дней. Управлению жилищно-коммунального хозяйства дано указание завершить разработку схемы теплоснабжения Челябинска и представить ее в Минэнерго в третьем квартале 2015-го года.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления