RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика У антимонопольной службы появился профессиональный праздник

У антимонопольной службы появился профессиональный праздник

День работника антимонопольных органов будет ежегодно отмечаться 14 июля. Он учрежден в честь 25-летия антимонопольного регулирования в России.

Необходимость формирования антимонопольных органов в каждом субъекте Российской Федерации была очевидной в начале проведения рыночных реформ. В течение 1991–1992 годов были сформированы территориальные органы во всех субъектах РФ. Сегодня в системе антимонопольных органов 84 управления, в том числе в Крыму и Севастополе.

Днем «рождения» Челябинского УФАС России является 28 ноября 1991 года.

В первые годы на УФАС были возложены функции по контролю за антимонопольным и рекламным законодательством, а также законодательством о защите прав потребителей. С 2004 года началась административная реформа, которая существенно коснулась и антимонопольных органов. Начались реформы антимонопольного законодательства, которые продолжаются и сегодня, расширение функций и полномочий ФАС.

С 2006 года ФАС осуществляет контроль за закупками для государственных и муниципальных нужд, с 2012 года – за закупками естественных монополий, госкорпораций, ГУПов, МУПов, автономных учреждений, а с 2015 года – за закупками для нужд обороны страны. Кроме того, ведет контроль за торгами в различных сферах: земля, недра, водные и биологические ресурсы, аренда и продажа государственного и муниципального имущества, отбор управляющих компаний в сфере ЖКХ, отбор перевозчиков на межмуниципальные и внутримуниципальные маршруты, продажа арестованного имущества, продажа имущества при банкротстве хозсубъектов и т. д.

С 2008 года на ФАС возложен контроль над соблюдением закона об энергосбережении в части соблюдения требований указанного закона государственными и муниципальными заказчиками к закупкам и действий энергосбытовых компаний по оснащению потребителей общедомовыми приборами учета, а также контроль за стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий. В 2010 году – контроль закона о торговой деятельности в части соблюдения торговыми сетями антимонопольных требований при организации торговли продуктами питания, что особенно актуально в современных условиях ввиду введения эмбарго.

В «четвертом антимонопольном пакете» предусмотрены полномочия антимонопольных органов по согласованию создания МУПов и ГУПов в целях сокращения их присутствия на конкурентных рынках; рассмотрению жалоб предпринимателей на действия органов власти по нарушению сроков по рассмотрению обращений по выделению земельных участков и разрешений на строительство.

С 2006 года рассчитывается рейтинг среди терорганов ФАС России. При этом Челябинское УФАС России никогда не опускалось ниже 12 позиции, по итогам 2014 года заняло первое место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления