Бизнес Экономика Растет соблазн покупать подешевевшие бумаги

Растет соблазн покупать подешевевшие бумаги

Инвесторы в российские активы с более высокой терпимостью к риску могут задать тон в начале торгов, покупая подешевевшие бумаги. Однако отметим, что динамика Brent и сырьевых товаров в целом дает «медведям» хороший повод проявить осторожность.

«Быки» – растущий соблазн покупать подешевевшие бумаги. Вчера российский рынок акций закрылся в «минусе» после снижения сырьевых товаров на фоне укрепления доллара США. Кроме того, сохраняется относительное затишье в отношении Греции, Китая и Украины. «Быки» могут расценить нежелание некоторых сил внутри Ирана идти на «ядерную сделку» как указание, что в ближайшем будущем иранская нефть не придет на рынки.

«Медведи» – усиление вероятности повышения ставки в сентябре, судя по комментариям главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Дж. Булларда, который заявил, что ФРС может повысить ставку в сентябре, что поддержало доллар и снизило спрос на сырье.

Рост в США и Азии. Американский рынок вырос (DJIA +0,08%, S&P 500 +0,08%). Азиатские индексы повышаются сегодня утром (Hang Seng +0,39%, Shanghai +0,26%, Nikkei +0,56%). Фьючерсы на S&P 500 торгуются в «плюсе» (+0,01%), фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $56,62 за барр. – выше отметки открытия.

Вчера: перспективы Brent ухудшаются, спрос на риск снижается. Рынки смогли немного отдохнуть от геополитических интриг (в частности, Греция провела платеж ЕЦБ в срок). Тем не менее «быки» уступили «медведям» на фоне ухудшения перспектив Brent и сырьевых товаров в целом. Кроме того, некоторые участники рынка фиксировали прибыль на фоне ожиданий ослабления рубля в результате дивидендных выплат и ожиданий снижения ставки ЦБ.

По итогам дня: цены на нефть снизились (-0,79% до $56,7 за барр.), рубль ослаб к доллару США до 56.96, РТС (-1,29%), ММВБ (-1.41%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления