Экономика Бизнес могут лишить льгот на подключение к электросетям

Бизнес могут лишить льгот на подключение к электросетям

Стоимость подключения к электросетям для небольших потребителей может вырасти более чем в 50 раз: если раньше стоимость подключения всех 15 кВт составляла 550 рублей, то теперь подключение установки такой мощности может обойтись в 15–30 тысяч рублей. Минэкономразвития РФ считает, что нужно пересмотреть модель льготного техприсоединения для тех, кто потребляет до 15 кВт, сообщают «Ведомости».

«Целесообразно перейти к расчету стоимости исходя из киловатта присоединяемой мощности, при этом стоимость каждого киловатта поднять до 1000–2000 рублей», – сообщил представитель Минэкономразвития.

Льгота существует прежде всего для населения, которое не может платить больше бизнеса, поэтому итоговую оценку необходимо рассчитывать по критерию платежеспособности, подчеркнул представитель Минэкономразвития.

140 млрд рублей – так около года назад Россети оценивали выпадающие до 2018 года доходы из-за льгот для потребителей до 15 кВт и до 150 кВт, а также исключения из платы за техприсоединение налога на прибыль.

Рабочая группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) и «Опора России» также поддержали пересмотр модели льготного техприсоединения, отмечается в сообщении Некоммерческого партнерства территориальных сетевых компаний (НП ТСО). Представитель Россетей сказал, что необходима обоснованная плата за услугу, чтобы покрыть затраты на организацию техприсоединения. По оценкам компании и НП ТСО, стоимость техприсоединения необходимо установить в пределах 2000–5000 рублей. «Опора России» поддержала предложение с условием, что стоимость 1 кВт не превысит 2000 рублей.

На долю тех, кто потребляет до 15 кВт, приходится 90% заявок на техприсоединение. В среднем в год подается более 400 000 заявок на подключение к сетям за 550 рублей. При этом потребители используют не более 30–35% заявленной мощности, а обслуживать электросетевые предприятия обязаны все 100%, подчеркивает представитель Россетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления