RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика На Южном Урале наградили грантами лучших фермеров

На Южном Урале наградили грантами лучших фермеров

Поддержка фермерских хозяйств будет постепенно возрастать. В этом заверил фермеров министр сельского хозяйства Сергей Сушков, который вместе с первым заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Комяковым наградил лучших фермеров региона и вручил очередные сертификаты на получение миллионных грантов начинающим фермерам, сообщает пресс-служба облминсельхоза.

Стоит отметить, что фермеры в прошлом году увеличили урожайность на 27 процентов по сравнению с 2013 годом и собрали треть областного объема зерна – 404 тысячи тонн.

Чтобы фермерское движение крепло, государственная поддержка направляется прежде всего на выплату грантов начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм. В этом году объем средств по этим программам вырос в два раза – с 33 (в 2014 году) до 63,5 млн рублей. По миллиону рублей на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, строительство ферм получили 34 начинающих фермера. И еще шесть фермеров получили гранты на развитие животноводства. Самый большой – восемь млн рублей.

Помимо этого фермеры получают субсидии по всем направлениям господдержки – от выплаты погектарных субсидий до субсидий на технику. В сумме это около 300 миллионов рублей в год, но, как заявил Сергей Сушков, объем поддержки будет расти. Средства на поддержку малых форм хозяйствования будут перераспределяться по мере того, как завершаются крупные инвестиционные проекты. Сегодня благодаря им Челябинская область вторая в стране по мясу всех видов, производству мяса птицы и яиц, девятая в России по производству свинины. Однако и фермеры, чья областная ассоциация признана лучшей в стране, готовы наращивать производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления