RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

738мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
Экономика Рубль: давление со стороны рынка нефти

Рубль: давление со стороны рынка нефти

В минувшую пятницу российский валютный рынок не ощутил поддержки. С самого утра курс доллара превысил отметку в 60,25 руб. в ожидании решения совета директоров Банка России. После объявления о снижении ключевой ставки на 50 бп рубль ослаб и в течение какого-то времени торговался на отметке 61,10 руб./долл., но вскоре вернулся на прежние позиции. Однако затем давление на рынок начала оказывать цена нефти Brent, которая к концу торгов упала до 52,2 долл./барр. В результате возобновившегося давления рубль по итогам сессии ослаб на 3,1% относительно доллара, курс которого на закрытии составил 61,71.

По отношению к доллару США мексиканское песо окрепло на 1,0%, турецкая лира и тайский бат подорожали на 0,4%. В то же время бразильский реал ослаб на 1,5%, а индийская рупия понизилась в цене на 0,6%. Сырьевые валюты оказались на удивление устойчивыми к снижению нефтяных котировок: относительно доллара США австралийский доллар укрепился на 0,2%, а норвежская крона и новозеландский доллар ослабли совсем немного, на 0,1–0,2%.

Решение в области денежно-кредитной политики, принятое в пятницу Банком России, не стало сюрпризом и соответствовало консенсус-прогнозу участников рынка и нашим ожиданиям. Учитывая незначительное снижение ключевой ставки, предпринятое регулятором, последовавшее за ним резкое ослабление рубля, как мы полагаем, всего лишь отражало настрой участников рынка.

Мы ожидаем, что в этом году Банк России продолжит курс на смягчение монетарной политики, но более низкими темпами, что сохранит высокий carry в рубле. В связи с этим ключевыми факторами, определяющими динамику обменного курса рубля в среднесрочной перспективе, будут цены на нефть, внешнедолговые выплаты и срок повышения ставки ФРС США по федеральным фондам. «В частности, на наш взгляд, нынешняя динамика курса рубля базируется на продолжении коррекции цены на нефть Brent к отметке в 50 долл./барр.», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 рубСкидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 руб
Скидка 15% на подборку товаров уборка + кухня, а также дополнительная скидка 15% при заказе от 1899 руб
До 30 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды