Экономика Денежный рынок адаптируется к новому коридору процентных ставок

Денежный рынок адаптируется к новому коридору процентных ставок

Ставки денежного рынка в пятницу опустились после решения Банка России понизить ключевую ставку на 50 бп до 11,00%. На закрытии сессии однодневная ставка валютного свопа отступила до 10,04%, по итогам дня средневзвешенное значение составило 10,81% (минус 7 бп). Несмотря на давление на валютном рынке, кривая NDF опустилась на 20–30 бп – в частности, 3-месячная закрылась на 12,09% (минус 24 бп). Короткие ставки кросс-валютного свопа снизились в среднем на 12–15 бп: годовая – до 11,65%, более длинные – лишь на 6–9 бп. Кривая процентных свопов параллельно сдвинулась на 10–15 бп, а 3-месячная ставка MosPrime практически не изменилась, закрывшись на 12,20%.

Спрос на предлагаемую Банком России ликвидность остался скромным: банки привлекли лишь 27 млрд руб. в рамках операций однодневного валютного репо. На этой неделе Федеральное казначейство планирует провести два депозитных аукциона на общую сумму 250 млрд руб., которой в случае привлечения в полном объеме будет достаточно для рефинансирования истекающих бюджетных депозитов. В целом, на наш взгляд, ситуация с ликвидностью на этой неделе будет по-прежнему комфортной, поскольку период усреднения резервов входит в заключительную стадию, при этом банки держат средства на корсчетах с достаточным запасом.

«В отношении перспектив денежно-кредитной политики мы полагаем, что Банк России на следующем заседании совета директоров оставит процентные ставки без изменений (подробнее об этом читайте в нашем пятничном обзоре «Решение Банка России – риски охлаждения существеннее временного всплеска инфляции»), но ставки денежного рынка все равно будут держаться ближе к нижней границе коридора в связи с ростом расходов бюджета», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления