RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ОФЗ: сужение спреда относительно ключевой ставки

ОФЗ: сужение спреда относительно ключевой ставки

Пятничная сессия на рынке ОФЗ начиналась довольно пассивно, поскольку участники рынка воздерживались от активных действий в ожидании решения Банка России в области денежно-кредитной политики. В итоге регулятор понизил ключевую ставку на 50 бп до 11,0%. Данный шаг соответствовал консенсусным ожиданиям инвесторов и уже был учтен рынком, реакция которого на объявление ЦБ, как следствие, оказалась сдержанной.

К концу дня длинные выпуски ОФЗ повысились в цене на 0,3–0,4 пп, в том числе ОФЗ-26212 закрылись с доходностью 10,65%. На среднем отрезке кривой котировки выросли на 0,2–0,3 пп, а средняя доходность по рынку понизилась на 7–8 бп. Такая динамика отражает реакцию рынка ОФЗ на решение Банка России, который фактически проигнорировал давление на курс рубля со стороны снижения нефтяных котировок. ОФЗ, индексируемые на инфляцию, в пятницу подешевели примерно на 0,2 пп, притом что уровень вмененной инфляции (break-even inflation), по нашим расчетам, по-прежнему составляет около 7,2%.

Сегодня с утра нефть Brent уже торгуется в минусе на 1,0%, в связи с чем следует ожидать роста доходности ОФЗ на открытии торгов. Отметим, что в пятницу спред долгосрочных ОФЗ относительно ключевой ставки Банка России после объявления о снижении последней вырос на 45 бп (до минус 85 бп). Тем не менее carry остается отрицательным и по-прежнему существенно выходит за рамки нормальных значений. Следует напомнить, что в августе заседания по вопросам денежно-кредитной политики не будет, а на сентябрьском заседании Банк России, как мы ожидаем, возьмет паузу в цикле смягчения монетарной политики. Сочетание отрицательного carry и слабой динамики цен на нефть, на наш взгляд, создают условия для дальнейшей коррекции ОФЗ с фиксированным купоном. «В то же время carry по облигациям с купоном, привязанным к ставке RUONIA, остается положительным, что, вероятно, обеспечит им определенную поддержку», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления