Экономика Ставка валютного свопа резко понизилась перед закрытием торгов

Ставка валютного свопа резко понизилась перед закрытием торгов

Вчера в центре событий оказалась однодневная ставка валютного свопа, упавшая к закрытию на 145 бп, до 8,60%. Средневзвешенное значение по итогам торгов также понизилось (минус 55 бп), но осталось в границах коридора ставок Банка России, закрывшись на отметке 10,26%. Даже с учетом комфортного уровня ликвидности произошедшее снижение выглядело слишком резким – мы полагаем, что оно было обусловлено значительным притоком ликвидности и носило разовый характер в связи с тем, что депозитные операции Банка России уже были недоступны к тому моменту. Таким образом, объем операций валютного свопа с Банком России остался нулевым, в то время как размер сделок однодневного репо сократился до 18 млрд руб.

Усиление волатильности обменного курса рубля оказало давление на кривую кросс-валютных свопов, которая сместилась вверх на 25 бп, в том числе годовая ставка закрылась на отметке 11,91%. Длинные ставки NDF повысились на 20 бп, а короткие показали относительную устойчивость: в частности, трехмесячное значение выросло всего на 4 бп. Кривая процентных свопов на ближнем отрезке поднялась на 10 бп, на других участках ставки повысились на 4–7 бп. В то же время трехмесячная ставка MosPrime упала на 23 бп, составив 11,97%.

Вместе с тем отметим, что спред между короткими вмененными ставками NDF и однодневной ставкой валютного свопа расширился до 150–180 бп, и это с исторической точки зрения может быть сигналом для выгодной продажи ставок. Между тем наклон кривой NDF увеличился, спред между 12-месячной и 3-месячной ставкой вчера достиг минус 18 бп против минус 70–80 бп на прошлой неделе. Таким образом, более привлекательной, на наш взгляд, становится продажа 12-месячных ставок NDF, когда стабилизируется спотовый валютный курс», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления