RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Из магазинов будут изымать санкционные продукты

Из магазинов будут изымать санкционные продукты

Продукты, ввоз которых запрещен в Россию в связи с принятыми особыми экономическими мерами, будут уничтожаться не только на границе, но и внутри страны. Их будут изымать с полок магазинов и с оптовых складов, сообщает «РГ» со ссылкой на источник в правительстве.

Заниматься изъятием запрещенной продукции на территории страны будет Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Официальный порядок будет прописан позже.

Всего за изъятие запрещенных продуктов будут отвечать три федеральных ведомства – Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба.

Как сообщал Chel.ru ранее, в конце минувшей недели правительство установило порядок уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной для ввоза на территорию страны. Перечень этой продукции определен в августе 2014 года в качестве ответных мер России на введенные против нее санкции.

Система уничтожения пищевой продукции – это отдельный сегмент сферы утилизации отходов. Существует специальный порядок утилизации пищевых отходов, установленный Роспотребнадзором и утвержденный Минсельхозом.

Согласно ему, например, продукция животного происхождения подлежит исключительно сжиганию. Этим занимаются специализированные заводы, имеющие лицензии и специальное оборудование. Из продуктов переработки пищевых отходов производят полезные материалы – от добавок для производства цемента до компостных удобрений. Захоронение на полигонах пищевых отходов запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления