Экономика Рост налогов для бизнеса отложили на три года

Рост налогов для бизнеса отложили на три года

Утверждены основные направления налоговой политики на 2016–2018 годы. Документ опубликован на сайте Минфина РФ. Главное для бизнеса в нем: правительство заморозило на три года рост налоговой нагрузки, пишет «РГ».

Мораторий введен и на увеличение неналоговых сборов, с разрастанием которых последнее время боролись бизнес-объединения. По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, их число уже достигло 73.

Мораторий на увеличение налоговой нагрузки должен обеспечить стабильность налоговой системы и повысить ее привлекательность для инвесторов. Особо подчеркивается, что в целом российская налоговая система сформирована и в серьезном пересмотре в среднесрочной перспективе не нуждается. Более того, власти будут препятствовать любому повышению налоговой нагрузки на экономику. Такого рода предложения не будут вноситься в Госдуму и поддерживаться в случаях поступления от других субъектов права законодательной инициативы, анонсируется в документе. Также в 2016–2018 годах Минфин не видит необходимости увеличивать размеры страховых взносов во внебюджетные фонды.

Зато особое внимание будет уделяться «повышению справедливости российской налоговой системы», созданию препятствий для ухода от уплаты налогов и обеспечению преимуществ для добросовестных налогоплательщиков, что, по мнению Минфина, приведет к повышению конкурентоспособности экономической среды.

К примеру, с 2016 года Минфин предлагает выводить из тени самозанятых граждан (не имеющих работодателей и наемных работников). Миллионам таких потенциальных налогоплательщиков, которые сегодня зарабатывают, не платя налоги и страховые взносы, предложат зарегистрироваться и приобрести специальные патенты по упрощенной схеме «одного окна». Сейчас такая возможность для самозанятых физлиц отсутствует. Им приходится либо работать незаконно (без регистрации и уплаты налогов), либо регистрироваться в качестве ИП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления