Экономика Роспотребнадзор перекрыл ввоз в Россию ряда американских вин

Роспотребнадзор перекрыл ввоз в Россию ряда американских вин

Из торгового оборота изымается ряд американских винных позиций. При осуществлении государственного надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции Роспотребнадзор выявил нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при обороте американской алкогольной продукции. Причина – наличие в вин опасных для здоровья человека веществ, в частности, повышенное содержание фталатов и пестицидов бифеназат, сообщает «РГ».

10 долларов и меньше – такова цена запрещенных к ввозу в Россию американских вин в США.

Стоит отметить, что пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как химический препарат контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. А фталаты, попадающие в вино через винные контейнеры или в процессе производства, относятся к первому классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин, предупреждает Роспотребнадзор.

Прецеденты, аналогичные нынешнему, в российской практике уже встречались. Именно повышенное содержание фталатов стало причиной эмбарго на поставку в Россию молдавских вин в 2000-е годы. Кстати, в Кишиневе тогда указывали, что нормы Роспотребнадзора по содержанию фталатов во многом ниже, чем в странах Европейского союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления