Экономика Роспотребнадзор отказался от блокировки онлайн-магазинов

Роспотребнадзор отказался от блокировки онлайн-магазинов

Положения проекта закона, регулирующего деятельность онлайн-магазинов, смягчены. Теперь закон предлагается распространить лишь на товарные агрегаторы в Интернете, а за нарушение Закона о защите прав потребителей блокировка сайта не последует. Контролировать деятельность товарных агрегаторов будет Роспотребнадзор. Закон должен вступить в силу 1 января 2016 года, сообщает «РГ».

В ходе публичного обсуждения законопроекта его положения были скорректированы: термин «поставщик» был заменен на «агрегатор товаров (услуг)» в сети Интернет. Его определение также было изменено: компания-агрегатор не является продавцом товара или исполнителем услуги, но принимает деньги за них от потенциальных покупателей.

Если сайт раскрученного интернет-магазина будет заблокирован хотя бы несколько часов, это может принести ему колоссальные проблемы в долгосрочной перспективе.

Одновременно предлагается распространить на агрегаторы ряд положений закона о защите прав потребителей, которые устанавливают ответственность по раскрытию информации о товаре для изготовителей и продавцов. В частности, агрегатор обязан будет предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах или услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия их приобретения, информацию о гарантийном сроке, срок службы или срок годности товаров и другие сведения. За предоставление ненадлежащей информации о товаре агрегатор будет нести такую же ответственность, установленную в законе, как и продавец или исполнитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления