RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика ОФЗ: нефть смешала карты

ОФЗ: нефть смешала карты

На протяжении большей части вчерашней сессии рынок ОФЗ торговался на уровне предыдущего дня, следуя за динамикой курса рубля. Во второй половине дня наметился спрос на долгосрочные облигации, благодаря которому их котировки выросли примерно на 0,2 пп. Однако вечерний скачок курса доллара, превысившего отметку 66,00, спровоцировал продажи, под давлением которых кривая ОФЗ сместилась вниз на 0,2-0,3 пп. В результате наклон кривой уменьшился за счет того, что на ближнем отрезке доходность приблизилась к 11,0% (плюс 10-15 бп), а доходность длинных бумаг повысилась на 4-6 бп.

Вчерашние аукционы пользовались высоким спросом, поскольку последний раз ОФЗ с фиксированным купоном Минфин предлагал в конце июля, а объем размещения облигаций с плавающим купоном в последнее время был небольшим. Вместе с тем предлагать инвесторам значительную премию к вторичному рынку Минфин по-прежнему не собирался, и в результате разместил ОФЗ-29011 всего на 1 млрд руб. по средней цене 101,51.

«Облигации выпуска ОФЗ-26216 с фиксированным купоном были размещены в полном объеме со средневзвешенной доходностью 11,19%», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления