Бизнес Экономика Достигли первой цели коррекции по рублю

Достигли первой цели коррекции по рублю

Рубль сегодня незначительно снижается к уровням закрытия вторника по отношению к доллару. Низкие цены на нефть и окончание налогового периода являются основными катализаторами данного движения.

В частности по сорту Brent черное золото все еще торгуется ниже 44 долларов за баррель, несмотря на опубликованные накануне позитивные данные по запасам от американского института нефти (API) (-7,3 млн баррелей), а также стимулирующие меры со стороны Банка Китая. Напомню, ЦБ Китая накануне принял решение о снижении основных процентных ставок. Ставка по кредитам снижена на 25 базисных пунктов – до 4,6%, по депозитам – до 1,75%. Норма резервирования для банков будет меньше на 0,5%.
При этом российская валюта при текущей цене на нефть выглядит даже слегка переоцененной, что в дальнейшем вряд ли будет играть ей на руку.

Из негативных факторов стоит также выделить большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в сентябре и декабре. Чтобы компании РФ успешно прошли пик выплат по внешним заимствованиям очень желательно снижение ставок и увеличение объемов по валютному РЕПО Банком России.

Накануне рубль в паре с долларом ожидаемо укрепился и достиг первой цели коррекции в районе 68,5. Для дальнейшей позитивной динамики могут потребоваться дополнительные драйверы. Поэтому в ближайшее время мы, скорее всего, увидим некоторую консолидацию вблизи достигнутых значений.

Торговый план: осторожные продажи usd/rub в случае возвращения в район 70,5–71. Первая цель – 69,3. Стоп вблизи максимумов понедельника.

Источник: «БКС Экспресc»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления