RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика ОФЗ: постепенная коррекция

ОФЗ: постепенная коррекция

Вчерашняя сессия отличалась низкой торговой активностью, что объяснялось низким спросом со стороны нерезидентов в связи с национальным праздником в США. Открывшись в минусе на 0,1 пп, в течение дня рынок продолжал снижение. К закрытию дальний отрезок кривой потерял в цене 0,3 пп, среднесрочные облигации подешевели на 0,2–0,3 пп. В результате доходность в целом по кривой повысилась на 5–8 бп, на среднем отрезке приблизившись к 11,90%, а на дальнем – поднявшись до 11,60%.

На наш взгляд, все сегменты рынка ОФЗ по-прежнему оценены сбалансированно. Несмотря на некоторую коррекцию, вмененный уровень инфляции по-прежнему выглядит весьма высоким, поэтому покупка индексируемых на инфляцию инструментов имеет смысл только в целях хеджирования маловероятных рисков. В остальном выбор между облигациями с купоном, привязанным к ставке RUONIA, и выпусками с фиксированным купоном зависит от среднесрочных ожиданий по ключевой ставке и инфляции. Дезинфляция повышает привлекательность бумаг с фиксированным купоном и наоборот, однако на данном этапе достаточных оснований для повышения процентных ставок Банком России мы не видим.

«В свете этих обстоятельств определяющим событием в ближайшей перспективе является заседание совета директоров Банка России, которое состоится в ближайшую пятницу 11 сентября», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Чернявская.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления