Бизнес Экономика Рост нефтяных котировок позитивно сказывается на динамике рубля

Рост нефтяных котировок позитивно сказывается на динамике рубля

Рубль сегодня растет как по отношению к доллару, так и к евро. Рост нефтяных котировок и макроэкономическая статистика еврозоны являются основными катализаторами данной динамики. В частности, ВВП еврозоны неожиданно вырос во втором квартале на 0,4% при ожиданиях на уровне 0,3%. При этом по сорту Brent черное золото вновь торгуется выше 48,5 долларов за баррель.

В свою очередь статистика Китая по торговому балансу вышла в достаточно противоречивом ключе. Данный показатель вырос в августе на 60,2 млрд юаней, но в данный период наблюдалось существенное сокращение импорта (-13,8% в долларовом выражении), что не дает поводов для большого оптимизма.

Тем временем поддержку американской валюте продолжают оказывать ожидания, что ФРС все-таки пойдет на повышение ставок на ближайшем заседании в сентябре. Данные ожидания немного усилились после пятничного отчета с рынка труда страны. Общее количество новых рабочих мест было опубликовано на уровне 173 тыс., что ниже прогноза, но количество созданных рабочих мест в июне-июле пересмотрено в сторону повышения на 44 тыс. Уровень безработицы упал до 5,1%. Средняя зарплата выросла на 0,3% мм, 2,2% гг.

В качестве локального негатива для рубля стоит также отметить большие выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в сентябре.

Таким образом, основной сценарий движения пары доллар/рубль в диапазоне практически до заседания ФРС пока остается в силе.

Торговый план: в текущей ситуации можно искать точки входа как от покупки, так и от продажи. Интересным для продаж сейчас выглядит диапазон 70,5-71, а покупки пары доллар/рубль желательно совершать не ранее снижения в район 66,3. Про ограничение рисков с помощью стоп-заявок как обычно забывать не стоит.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления