RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Рыбоводство требует господдержки и инвестиций

Рыбоводство требует господдержки и инвестиций

В сентябре на озерах, зарыбленных нынешней весной пелядью, карпом и белым амуром, началась путина – сезонный вылов рыбы. Развитие аквакультуры – одно из приоритетных направлений работы областного правительства, которая ведется в соответствии со стратегией развития агропромышленного комплекса региона, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

«Сегодня товарное рыбоводство развивается на 120 озерах Челябинской области, – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Уже в прошлом году наши рыбоводы показали хороший результат – увеличили объем вылова рыбы на 38 процентов: если в 2013 году вылов составил 3240 тонн, то в 2014-м – 4398. В 2015-м, надеюсь, выйдут на 4500 тонн. Уже сегодня доля продукции товарного рыбоводства в общем улове и производстве товарной рыбы в области составляет 55 процентов, в то время как по России в среднем 3,6 процента. Но нашего собственного производства все равно мало, потому что сегодня на одного жителя области обеспеченность местной товарной рыбой составляет 1,5 килограмма при медицинской норме потребления 20 кг. В целом же жители области, включая привозную рыбу, потребляют 15 кг различной рыбы в год на душу населения.

С прошлого года министерство сельского хозяйства Челябинской области активно занимается этим направлением после того, как ему были переданы полномочия в этом вопросе. В 2015 году в отрасли рыбоводства отмечается положительная динамика.

По словам министра, рыбохозяйственная отрасль только с 2015 года начала получать поддержку в виде компенсации процентных ставок по банковским кредитам для рыбоводных хозяйств. Чтобы подтолкнуть развитие отрасли, нужна поддержка еще по ряду направлений: субсидирование затрат по зарыблению водоемов, инкубация мальков. Задача министерства заключается помимо субсидирования отрасли в привлечении инвестиций, чтобы ускорить темпы структурно-технологической модернизации, обновления основных производственных фондов, которые существенно устарели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления