Экономика Челябинцы стали реже страховать авто

Челябинцы стали реже страховать авто

По итогам I полугодия 2015 года автостраховщики в Челябинской области продали в общей сложности 575 тысяч полисов автокаско, ОСАГО и добровольной «автогражданки». Как подсчитали аналитики СОГАЗ, проанализировав данные ЦБ, это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За полгода страховщики Челябинской области собрали по ОСАГО 2,56 млрд рублей премии. Это на 41% превысило показатель первого полугодия 2014 года. Рост сборов вызван увеличением тарифов на ОСАГО в октябре 2014 года и апреле 2015 года. Объем выплат в ОСАГО в Челябинской области вырос за год на 32% – до 1,87 млрд рублей.

Существенно просело автокаско: за первое полугодие было продано на 35% полисов меньше по сравнению с январем–июнем 2014 года. Совокупный объем премий по автокаско в I полугодии сократился на 26%. Несмотря на рост тарифов по автокаско, этот вид страхования в Челябинской области убыточен. «Ряд федеральных страховых компаний ушли с челябинского рынка каско ввиду его убыточности. Спрос автовладельцев на этот вид страхования снизился – в кризис они предпочитают экономить на добровольном страховании. Кроме того, по всей России падают продажи новых автомобилей – а именно автодилеры были основным драйвером продаж полисов каско», – отмечает директор челябинского филиала АО «СОГАЗ» Максим Киселев.

Больше всего снизился спрос на ДОСАГО – страховщиками было продано на 85% полисов меньше. Как отмечают эксперты, После расширения покрытия по ОСАГО в три с лишним раза актуальность добровольной «автогражданки» снизилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления