Экономика Госдума одобрила во втором чтении «четвертый антимонопольный пакет»

Госдума одобрила во втором чтении «четвертый антимонопольный пакет»

Вчера, 15 сентября, Государственная дума Российской Федерации во втором чтении одобрила проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.н. «четвертый антимонопольный пакет»), сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Разработанный ФАС России законопроект подготовлен во исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции и антимонопольного регулирования и в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он предусматривает сокращение административных ограничений для бизнеса и снижение государственного участия в экономике.

Как сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, законопроект, в частности предоставляет право Правительству РФ устанавливать правила недискриминационного доступа (ПНД) на высококонцентрированных рынках, что позволит сделать доступ потребителей к монопольным рынкам открытым и понятным.

«Еще один аспект «четвертого антимонопольного пакета», направленный на открытость и прозрачность деятельности антимонопольной службы – это подробная регламентация процедуры рассмотрения антимонопольных дел, – от метил Игорь Артемьев. – Развитие процессуальных норм приведет к существенному повышению обоснованности принимаемых решений».

18 сентября 2015 года «четвертый антимонопольный пакет» будет рассмотрен в третьем чтении.

Кроме того, в первом чтении был принят «антикризисный» законопроект, который разработан в целях реализации пункта 25 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Проект поправок предусматривает введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн рублей и соглашений между участниками одного рынка для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления