RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

730мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
Экономика Госдума одобрила во втором чтении «четвертый антимонопольный пакет»

Госдума одобрила во втором чтении «четвертый антимонопольный пакет»

Вчера, 15 сентября, Государственная дума Российской Федерации во втором чтении одобрила проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.н. «четвертый антимонопольный пакет»), сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Разработанный ФАС России законопроект подготовлен во исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции и антимонопольного регулирования и в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он предусматривает сокращение административных ограничений для бизнеса и снижение государственного участия в экономике.

Как сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, законопроект, в частности предоставляет право Правительству РФ устанавливать правила недискриминационного доступа (ПНД) на высококонцентрированных рынках, что позволит сделать доступ потребителей к монопольным рынкам открытым и понятным.

«Еще один аспект «четвертого антимонопольного пакета», направленный на открытость и прозрачность деятельности антимонопольной службы – это подробная регламентация процедуры рассмотрения антимонопольных дел, – от метил Игорь Артемьев. – Развитие процессуальных норм приведет к существенному повышению обоснованности принимаемых решений».

18 сентября 2015 года «четвертый антимонопольный пакет» будет рассмотрен в третьем чтении.

Кроме того, в первом чтении был принят «антикризисный» законопроект, который разработан в целях реализации пункта 25 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Проект поправок предусматривает введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн рублей и соглашений между участниками одного рынка для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 30% на косметику бренда SOKOLOV на WB при каждом заказеСкидка 30% на косметику бренда SOKOLOV на WB при каждом заказе
Скидка 30% на косметику бренда SOKOLOV на WB при каждом заказе
До 31 июля, 2026
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды