RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

зап.

735мм 82%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Экономика В России начнут активнее стимулировать обучение работников

В России начнут активнее стимулировать обучение работников

Правительство РФ рассматривает возможность расширения стимулов для российских компаний повышать профессиональный уровень своих работников. О планах ввести налоговый вычет для работодателей, оплачивающих обучение сотрудников, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет «РГ».

Эксперты считают действующий порядок стимулирования работодателей не слишком востребованным. «Сейчас при оплате обучения персонала у работодателя есть возможность отнести понесенные расходы (их часть) к налогу на прибыль, что уменьшит его размер, – говорит заместитель гендиректора аутсорсинговой компании «Интеркомп» Лия Пекленкова. – Однако только незначительное количество работодателей оплачивают обучение своих сотрудников, примерно 8-10% в масштабе страны. Таким образом, этот способ уменьшения налога слабо востребован».

Сейчас обсуждается вопрос дополнительного стимулирования работодателей. «Простимулировать компании обучать своих сотрудников можно различными средствами, например, налоговыми послаблениями в виде льгот, оплатой части обучения из госсредств, скидками на обучение для тех, кто учится за счет работодателя», – приводит примеры Лия Пекленкова. Кроме того, эксперты обращают внимание, что сегодня меры стимулирования доступны только крупному бизнесу, применяющему общую систему налогообложения и испытывающему дефицит кадров. Для малого и среднего бизнеса, состоящего на УСН или патентной системе налогообложения, воспользоваться вычетами невозможно. Расширение налоговых режимов, на которых расходы на обучение могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль, тоже стало бы дополнительным стимулом обучать персонал.

В большинстве случаев принятие решения об обучении персонала зависит от того, насколько нужным это считает топ-менеджмент компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды