RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Увеличение стажа для выплат по больничному приведет к ухудшению здоровья

Увеличение стажа для выплат по больничному приведет к ухудшению здоровья

Минтруда подготовило законопроект о внесении изменений в закон об обязательном социальном страховании, который предполагает резкое увеличение страхового стажа для получения полноценной выплаты по больничным листам. По сути, для полных выплат по больничному придется работать вдвое дольше, пишет «РГ».

Однако общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты категорически не поддержал предложение ведомства об увеличении вдвое страхового стажа, необходимого для выплаты по больничному в размере 100% заработка.

Сегодня стопроцентная компенсация среднего заработка полагается застрахованному лицу, имеющему стаж восемь и более лет. При стаже от пяти до восьми лет полагается 80% среднего заработка. При стаже до пяти лет – 60%.

Члены общественного совета, запросив данные о состоянии здоровья россиян и о страховых случаях в Фонде социального страхования, получили сведения, не вызывающие оптимизма. Они приходят к выводу, что данный законопроект генерирует значительные социально-политические риски, ухудшение здоровья населения, риски ухода значительного количества работников в серые схемы, а также риски снижения рождаемости в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления