Экономика За рекламу о скидках «на всё» грозит штраф в 20 тысяч рублей

За рекламу о скидках «на всё» грозит штраф в 20 тысяч рублей

Челябинское УФАС России признало рекламу о скидках в сети специализированных магазинов алкогольной продукции «Мавт», размещенную на интернет-сайте, противоречащей требованиям рекламного законодательства. В отношении нарушителя возбуждается административное дело по статье 14.3 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от пяти до 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Антимонопольный орган установил, что в декабре 2014 года на интернет-сайте средства массовой информации размещалась реклама «Уже завтра скидки 20% в магазинах «Мавт» со сведениями о скидках в данных магазинах на определенные товары – соки и другие безалкогольные напитки, наборы конфет, чай, кофе. При этом в рекламе использовался товарный знак с изображением слона, под которым работает эта сеть.

Также в рекламе присутствовала ссылка на группу в одной из соцсетей, при активации которой также обеспечивается доступ к информации о проведении акции «Готовьтесь к Новому году в магазинах «Мавт» – только два дня скидка 20%», где содержится указание на иную продукцию, что в совокупности с информацией на основной странице воспринимается как реклама продавца алкогольной продукции.

По мнению Челябинского УФАС России, известное наименование сети специализированных магазинов «Мавт» ассоциируется с продавцом алкогольной продукции, его неоднократное указание в рекламе и присутствие в ней также хорошо узнаваемого товарного знака с изображением слона следует рассматривать в том числе как рекламу алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 21 закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в Интернете. Таким образом, размещение данной рекламы противоречит требования рекламного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления