Бизнес Экономика Цены на нефть снижаются

Цены на нефть снижаются

Снижение цен на нефть, несмотря на ожидания сохранения монетарной политики ФРС. Фактическое снижение целевого уровня роста ВВП Китая (6-7%) и опасения по поводу излишка предложения нефти оказывают давление на настроения инвесторов, при этом фактором поддержки выступают ожидания того, что ФРС повременит с повышением ставки (итоги заседания будут объявлены в среду после закрытия рынка) до начала 2016 г. Неожиданные стимулирующие меры, объявленные властями Китая в пятницу, уже были отыграны рынком и, по всей видимости, воспринимаются как сигнал проблем в экономике Поднебесной. Рынки будут следить за новостями с пленума компартии Китая (завершается в четверг), главной темой которого станет следующая, тринадцатая, пятилетка. На этом фоне цены на нефть снижаются. Слабость на азиатских рынках, вероятно, является реакцией на рост напряженности в Южно-Китайском море, что также вызывает настороженность инвесторов.

Снижение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0,13%, S&P 500 -0,19%) отчасти под влиянием разочаровывающих продаж новостроек. Азиатские рынки также находятся в отрицательной зоне (Hang Seng -0,81%, Shanghai -1,82%, Nikkei -0,93%); фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0,17%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $47,35 за барр. – ниже открытия.

Вчера: негатив из Китая, снижение цен на нефть. Позитив, вызванный неожиданным смягчением денежно-кредитной политики Народного банка Китая в пятницу, оказался непродолжительным. Корректировка целевого уровня по росту ВВП на ближайшие пять лет (до 6-7%) вернула рынки к суровой реальности. Опасения по поводу избытка нефти и осторожность в преддверии выхода блока макростатистики на этой неделе, а также заседания ФРС оказали давление на нефтяные котировки.

По итогам дня: цены на нефть Brent -0,94% (до $47,5 за барр.), рубль ослаб к доллару до 63,01, РТС -1,7%, ММВБ -0,77%.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления