RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Итоги заседания ФРС могут предопределить динамику рубля

Итоги заседания ФРС могут предопределить динамику рубля

К середине дня рубль укрепляется против доллара и евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти и заседание ФРС США. К обеду нефти удалось немного восстановиться после провала, произошедшего накануне и отчасти спровоцированного сообщениями о том, что Конгресс и администрация Барака Обамы согласовали решение начать продажу нефти из стратегического резерва США. Примечательно, что продавать резервы будут не в ближайшее время, а в 2018–2025 годах. Согласно опубликованным во вторник данным от американского института нефти (API)? запасы черного золота в США увеличились на 4,1 млн баррелей. При этом запасы нефти в крупнейшем хранилище в Кушинге на прошлой неделе снизились на 748 тыс. барр., что является определенным позитивом для нефти, по крайней мере, американской WTI. Ну а сегодня нас ждет статистика от EIA.

Другой важной темой в рамках сегодняшнего дня является заседание Федрезерва, итоги которого будут опубликованы в 21:00 мск. В плане процентных ставок, скорее всего, изменений мы не увидим: для ключевой ставки сохранится целевая зона 0-0,25%. На данный момент низкая инфляция в США, определенные признаки замедления американской экономики, а также глобальные риски свидетельствуют не в пользу монетарного ужесточения.

Гораздо важней риторика регулятора, которая позволит оценить перспективы монетарной политики в США. В динамике производных инструментов на ставку по федеральным фондам с вероятностью свыше 50% (57%) участники рынка сейчас ставят на первый подъем ключевой ставки в лишь в марте следующего года. При этом Фед, по всей видимости, конкретных сроков опять не обозначит, оставив вопрос декабрьского (то есть на следующем заседании) повышения открытым и зависящим от макроданных. Следует отметить, что серьезные намеки на возможность декабрьского повышения, по всей видимости, станут негативом для рубля, а также приведут к укреплению доллара. «Голубиная» ситуация, вероятно, будет иметь обратный эффект.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления