RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Данные по рынку труда повышают вероятность роста ставки ФРС

Данные по рынку труда повышают вероятность роста ставки ФРС

Ставки на то, что ФРС начнет цикл повышения на заседании в декабре, возросли после сильных данных по рынку труда США (число рабочих мест вне сельского хозяйства в октябре увеличилось на 271 тыс. – самый значительный прирост с декабря 2014 г.; уровень безработицы снизился до 5% – минимум с апреля 2008 г.). Такая динамика способствовала укреплению доллара, что оказало давление на сырьевые товары (в частности, цены на нефть Brent), но нивелировало негатив от слабых данных по экспорту из Китая. Инвесторы будут ждать новых макроданных на этой неделе, которые повлияют на их уверенность в намерении американского регулятора ужесточить политику.

Рост в США и Азии. Американские рынки акций завершили пятницу преимущественно ростом (DJIA +0,26%, S&P 500 -0,03%, NASDAQ +0,38%). Азиатские биржи торгуются в «плюсе» (Hang Seng +0,12%, Shanghai +1,63%, Nikkei +2,07%); фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,10%). Фьючерсы на нефть Brent торгуются на уровне $47,81 за барр. – выше открытия.

Обзор минувшей недели: волатильность в течение недели, осторожность перед выходом данным по рынку труда. Российский рынок акций начал неделю на негативном внешнем фоне под влиянием слабого индекса PMI Китая для производственного сектора, что вызвало опасения по поводу роста второй крупнейшей экономики в мире, несмотря на реализуемые стимулы и оказало влияние на нефтяные котировки. С другой стороны, снижение быстро сошло на нет, поскольку негативная динамика макропоказателей усилила надежды инвесторов на новые стимулы Китая и снизила ожидания повышения ставки ФРС в декабре. Поддержку настроениям инвесторов оказали сильные индексы PMI еврозоны, США и России, а также ожидания расширения стимулов ЕЦБ до конца года.

По итогам недели: цены на нефть Brent (-4,3% до $47,4 за барр.), рубль ослаб к доллару до 64,52, РТС (+1,0%), ММВБ-50 (+2,5%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления