Экономика Минэкономразвития решило оставить ЕНВД в 2016 году прежним

Минэкономразвития решило оставить ЕНВД в 2016 году прежним

Минэкономразвития приняло окончательное решение оставить в 2016 году размер коэффициента-дефлятора для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на нынешнем уровне. Об этом представителям СМИ рассказал руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишет «РГ».

«Решение мы приняли окончательное. Мы принимаем приказ Министерства экономического развития – я его подпишу завтра – о том, что из шести дефляторов этот дефлятор по малому и среднему бизнесу по единому налогу на вмененный доход не меняется. Он остается на уровне текущего года», – сообщил министр.

Чиновник добавил, что Госдума примет необходимые поправки в Налоговый кодекс, чтобы «не было коллизии между подзаконным актом и законом». Чиновник также заметил, что «заморозка» коэффициента-дефлятора на нынешнем уровне пока принимается на один год.

Как рассказывал Chel.ru ранее, «вмененка», как еще называют ЕНВД, в 2016 году могла вырасти более чем на 15% по сравнению с нынешним годом (из-за изменения показателя инфляции). Дело в том, что более ранний проект приказа Минэкономразвития предусматривал установление в 2016 году коэффициента-дефлятора в рамках ЕНВД для отдельных видов деятельности в размере 2,083, что на 15,9% больше, чем в текущем году (1,798).

«Вмененку» чаще всего использует малый и средний бизнес, особенно в сфере торговли. Эта система налогообложения позволяет коммерсантам меньше общаться с работниками налоговых органов. ЕНВД подразумевает взимание налога не с фактически полученного дохода, а с потенциально возможного. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), на начало 2015 года на ЕНВД работали 2,1 миллиона налогоплательщиков: 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей и 333 тысячи организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления