Бизнес Экономика Рубль снова под давлением из-за геополитики

Рубль снова под давлением из-за геополитики

Рубль сегодня существенно снижается по отношению к доллару. Крушение российского бомбардировщика Су-24 является ключевым катализатором данного движения. Предположительно самолет был сбит ВВС Турции, т.к. ранее пришло сообщение о сбитом истребителе, который якобы нарушил воздушное пространство страны. Впрочем, Минобороны РФ сообщило о крушении российского самолета Су-24 на территории Сирии предположительно в результате обстрела с земли. Было подчеркнуто, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии» (цитата из «Интерфакса»). Поэтому делать окончательные выводы пока преждевременно.

В свою очередь, нефть продолжает постепенный подъем вверх и торгуется уже выше 45,4 доллара за баррель по сорту Brent. Поводом для оптимизма здесь служат недавние заявления со стороны Саудовской Аравии о том, что правительство страны готово «сделать все необходимое», чтобы «стабилизировать нефтяной рынок», передает Bloomberg сообщение государственного саудовского информагентства. Эр-Рияд готов к сотрудничеству с не входящими в ОПЕК странами ради того, чтобы прекратить падение цен, говорится в сообщении.

При этом, как и ожидалось, рубль на этой неделе чувствует себя значительно слабее черного золота и вполне может продолжить данную тенденцию в ближайшем будущем.

Поводом для продолжения негативной динамики российской валюты вполне могут стать крупные выплаты по внешним заимствованиям национальными компаниями в декабре, а также ожидания снижения ключевой ставки Банком России на заседании 11 декабря. Таким образом, внешний фон сейчас умеренно негативен для рубля, но пара USD/RUB уже вплотную подобралась к сильному сопротивлению в районе 67. Поэтому подъем может немного приостановиться в ближайшем будущем. Торговый план: некоторое время желательно находиться без открытых позиций. К новым покупкам присматриваться в случае возвращения в район 64,5-65.

Источник: БКС «Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления