Бизнес Экономика Поводов для укрепления рубля практически нет

Поводов для укрепления рубля практически нет

Рубль сегодня вполне ожидаемо снижается по отношению к доллару. Поводом для ослабления является возобновление негативной динамики ценами на нефть. По сорту Brent котировки черного золота вновь опустились в район 45 долларов за баррель. Поводом для данной динамики отчасти служит продолжающийся рост запасов в американских нефтехранилищах (за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти выросли на 0,96 млн баррелей по данным EIA).

При этом уже в декабре российские компании должны совершить крупные выплаты по внешним заимствованиям в валюте (данные выплаты составляют практически 25 млрд долларов). Поэтому спрос на доллары в ближайшем будущем может увеличиться, как и предложение рублей.

Дополнительным риском для сырьевых валют остается возможность повышения ставок в США уже на ближайшем заседании.

Также не стоит исключать дальнейшего ухудшения взаимоотношений Турции и России, что в целом не является позитивом для валют обеих стран.

Таким образом, внешний фон в целом остается умеренно негативным для рубля. Поэтому продолжение движения USD/RUB в район 67 все еще имеет неплохие шансы на успех.

Торговый план: удерживать открытые накануне длинные позиции с ближайшей целью в районе 67. Стоп можно в принципе передвинуть в безубыток (65,5).

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления