Бизнес Экономика События этой недели могут заметно повлиять на рубль

События этой недели могут заметно повлиять на рубль

К середине дня рубль демонстрирует нейтральную динамику против доллара и евро. В фокусе – цены на черное золото.

В понедельник нефть марки Brent торгуется ниже $45 за барр, оказывая давление на национальную валюту. 4 декабря состоится заседание ОПЕК. Решение о снижении добычи вряд ли будет озвучено в этот раз. Тем не менее перед заседанием пройдет встреча участников картеля с представителями крупных нефтедобывающих стран, не входящих в него, поэтому сюрпризов полностью исключать нельзя.

В плане негатива важной является тема напряженных отношений между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. Также подходит к концу налоговый период, что в перспективе может стать дополнительным неблагоприятным фактором для рубля. Сегодня корпорациями РФ будет уплачен налог на прибыль.

Вторая половина недели будет богатой на события. В четверг состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого ожидается анонсирование расширения монетарных «стимулов». Впрочем, во многом подобный исход событий уже заложен в котировки евро/доллара. Также 3 декабря выступит Джанет Йеллен. На пятницу, помимо саммита ОПЕК, запланирован релиз ключевого отчета по рынку труда США за ноябрь. На данный момент консенсус-прогноз по non-farm payrolls находится на весьма приличном уровне – 200 тыс.

Торговый план: на открытии пара доллар/рубль (TOM) практически достигла статического сопротивления 67, после чего начался откат котировок. Целесообразной представляется покупка пары по 65 (с целью на 67) либо при пробое 67 (с целью на 68-68,5).

Источник: БКС «Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления