RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Челябинск и Миасс – в лидерах страны по оценке регулирующего воздействия

Челябинск и Миасс – в лидерах страны по оценке регулирующего воздействия

По результатам мониторинга национального института системных исследований проблем предпринимательства Челябинск и Миасс вошли в число лидеров работы с бизнесом с учетом процедуры современной оценки регулирующего воздействия, сообщает пресс-служба облправительства.

Так, Челябинск занял шестое место по качеству проведения работы (из 80 территорий). Миасские наработки вошли в число лучших муниципальных практик по поддержке малого и среднего предпринимательства. Такие данные озвучил и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников на аппаратном совещании с главами муниципальных образований. По словам и.о. министра, процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) утверждена федеральным законодательством, направлена на повышение инвестиционной привлекательности территорий и корректировку процессов социально-экономического развития на местах.

Данная система работы позволяет уже на этапе рассмотрения нормативно-правовой базы просчитывать и нивелировать возможные последствия, препятствующие развитию бизнеса, в том числе в части импортозамещения. В частности, оценка позволит обсуждать проекты на публичных слушаниях и общественных советах.

«Последствия от избыточного госрегулирования могут быть значительными: это как перегруженность законодательства, так и недовольство предпринимательского сообщества, – уточнил Сергей Смольников. – В целях исключения негативных последствий одним из направлений совершенствования государственного и муниципального управления в соответствии с указом президента является внедрение в работу органов власти процедуры оценки регулирующего воздействия».

В 2015 году апробация проходила на базе восьми пилотных муниципалитетов: в Челябинске, Кыштыме, Магнитогорске, Троицке, Миассе, Златоусте, Аргаяшском и Саткинском районах. С будущего года уже все города и районы области будут проводить ОРВ и экспертизу нормативно-правовых актов, а с 1 января 2017 года – все сельские поселения и городские районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления