Экономика Ростуризм: турпоток в Россию побил семилетний рекорд

Ростуризм: турпоток в Россию побил семилетний рекорд

Въездной турпоток в Россию по итогам девяти месяцев 2015 года стал рекордным за последние семь лет, говорится в сообщении Ростуризма. По данным Росстата, Россию за этот период посетило почти 20,7 млн человек, что на 8% больше, чем в 2014 году.

При этом отмечается уменьшение количества россиян, выезжающих на отдых за рубеж. С января по сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выездной турпоток сократился на 20%.

В топ-10 стран, граждане которых чаще других указывали «туризм» в качестве цели путешествия в Россию, на первом месте Китай (583,6 тыс. человек), Германия и США (319 и 153 тыс. туристов соответственно). На последующих местах расположились Турция, Израиль, Великобритания, Республика Корея, Италия, Испания и Франция.

При этом структура въездных турпотоков постепенно меняется. Количество путешественников, прибывающих в Россию из стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, растет. В 2015 году наибольший прирост относительно аналогичного периода 2014 года дали Иран, Аргентина (+28%), Тайвань (+23%), Китай (+21%), Гонконг (+18%), Республика Корея (+13%).

Туристический трафик из Европы и Северной Америки, напротив, стагнирует или уменьшается, начиная с середины 2014 года. Так, например, если турпотоки из Германии, США, Италии в этом году изменились незначительно по сравнению прошлым годом, то снижение трафика из Нидерландов, Чехии, Швеции, Литвы и Дании составило от 20 до 49%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления