Экономика Госбанки могут пойти навстречу «Мечелу»

Госбанки могут пойти навстречу «Мечелу»

Группа «Мечел» может перенести погашение долгов перед госбанками на $4 млрд еще на три года – до 2023 года, сообщают «Ведомости».

Детали переговоров о реструктуризации долга «Мечела» перед крупнейшими кредиторами – Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком – в конце декабря раскрыл Арбитражный суд Москвы. 21 декабря он прекратил разбирательство по четырем искам Сбербанка о взыскании задолженности с «Мечела» и его структур на общую сумму $719,8 млн и 3,4 млрд рублей и утвердил условия мировых соглашений между должником и кредиторами. Определения опубликованы в судебной картотеке 24, 27 и 30 декабря.

Речь идет о переносе срока погашения основного долга с 2017–2020 на 2020–2023 годы, говорится в определениях суда. Причем эти условия должны принять не только Сбербанк, но и ВТБ с Газпромбанком. Всего им «Мечел» должен суммарно $4,17 млрд (67,5% от общего долга компании), на Сбербанк приходится $1,27 млрд. «Перенос сроков погашения долга вполне возможен, однако все банки должны согласиться на одинаковые условия», – подтверждает близкий к одному из трех банков человек.

ВТБ и Газпромбанк уже согласились на пролонгацию кредитов для «Мечела». Условия были утверждены еще осенью. Но они предусматривали погашение долга в 2017–2020 года. Со Сбербанком переговоры велись вплоть до конца года. А в последних числах декабря Сбербанк заявил о готовности инициировать банкротство «Мечела» в начале 2016 года, если договоренность по реструктуризации с компанией Игоря Зюзина не будет достигнута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления