Экономика Индекс деловой среды РСПП в декабре подрос, активность бизнеса упала

Индекс деловой среды РСПП в декабре подрос, активность бизнеса упала

В декабре 2015 года прошел очередной раунд опроса представителей российского бизнеса. Сводный индекс прибавил 2,2 пункта до значения 42,5 пункта: все составные компоненты индекса, за исключением индекса финансовых рынков, выросли, сообщает пресс-служба СПП Челябинской области.

Значение индекса рынка производимой продукции составило в декабре 44 пункта против ноябрьского значения 39,9 пункта. По мнению более половины участников опроса, спрос в отрасли остался на уровне прошлого месяца; спрос в отрасли вырос, согласно анкетам 20% респондентов. Четверть компаний почувствовала снижение спроса в отрасли, тогда как в ноябре их доля была 40%.

Индикатор «уровень конкуренции» стал равен 57,2 пункта (был 60 пунктов). Индекс логистики поднялся до 47,4 пункта (+2,5 пункта к ноябрьскому значению).

Индекс B2B (бизнес для бизнеса) после падения до рекордно низкого значения за все годы исследования – до 38,1 пункта – смог вырасти до 40,6 пункта. Значение Индекса личных оценок в декабре – 32,2 пункта (+1,8 пункта).

Индекс социальной и инвестиционной активности в декабре остался в негативной зоне оценки со значением 48,5 пунктов (+2,5 пункта по сравнению со значением ноября).

Согласно полученным результатам:

  • 45,2% компаний-участниц опроса вели в декабре инвестиционные проекты. В ноябре их было меньше на 0,6%;

  • 54,8% компаний проводили наём новых сотрудников (+2,5%);

  • 17,8% компаний использовали меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек (-5,3%);

  • в 16,4% организациях сокращали персонал (-3,6%);

  • в 52,1% организациях действуют социальные программы для сотрудников (-4,8%);

  • только 31,5 компаний осуществляли в декабре иные социальные программы (-11,6% от значения прошлого месяца). Это минимальное значение за все годы исследования.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления