RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика На таможне могут начать изучать содержимое посылок

На таможне могут начать изучать содержимое посылок

Содержимое посылок, которые приходят россиянам из-за рубежа, скоро может перестать быть тайной. Как минимум пять процентов из них таможенникам предложили вскрывать в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Авторами идеи стали крупнейшие ретейлеры. Цель – более качественная борьба с контрафактом, пишет «РГ».

Первая встреча президента АКИТ Алексея Федорова с руководством Федеральной таможенной службы по этому поводу пройдет на этой неделе. В дальнейшем планируется еще несколько рабочих встреч. К переговорам будет подключена и «Почта России».

Стоит отметить, что за девять месяцев 2015 года сотрудники таможенной службы «поймали» контрафактных товаров на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей. Возбуждено 721 дело об административных правонарушениях, из них 699 – за незаконное использование чужого товарного знака и 22 – за нарушение авторских и смежных прав при параллельном импорте.

На сегодня в России за продажу контрафакта предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Между тем не все эксперты поддерживают идею вскрытия посылок на границе. Это может привести замедлению их доставки и большому числу жалоб на пропавшие посылки, уверен президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

По его словам, в прошлом году было обработано 135 миллионов посылок, большая часть из которых была как раз из-за рубежа. Если считать приблизительно, то пять процентов от этого числа – около семи миллионов посылок. «Именно столько человек будут жаловаться на то, что их посылка потерялась, – уверен Иванов. – Посылки, которые вскроют, вряд ли дойдут быстро после проверки на контрафакт. Таможня не занимается экспертизой». Так что подлинность каждого товара придется доказывать через суд, а это, конечно, не быстро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления