RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика За ошибки в статистических отчетах штраф вырос в 10 раз

За ошибки в статистических отчетах штраф вырос в 10 раз

Сегодня, 19 января, бухгалтеры должны сдать в бумажном виде Форму 4 ФСС РФ (расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам), в электронном виде срок сдачи – 25 января. Опоздать нельзя: если расчет не подан, работодателя могут привлечь к ответственности как по закону о страховых взносах, так и по закону о страховании от несчастных случаев на производстве. С 1 января штрафы, предусмотренные законами, рассчитывают одинаково, пишет «РГ».

Если раньше по закону о страховании от несчастных случаев на производстве сумма штрафа зависела от времени просрочки, то теперь она составит пять процентов от суммы взносов, начисленной за последние три месяца отчетного или расчетного периода, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для подачи расчета. При этом штраф не должен превышать 30% этой суммы и быть меньше тысячи рублей.

В этом году многократно ужесточена ответственность за нарушения, связанные со статистической отчетностью. Если прежде штрафовали на три-пять тысяч рублей только должностных лиц, причем при повторном нарушении размер штрафа не менялся, то теперь санкции выросли до 10-20 тысяч рублей за каждый отчет, поданный с нарушением. Будут штрафовать и юрлиц – до 70 тысяч рублей. Еще жестче наказание за повторное нарушение: должностное лицо оштрафуют на 30-50 тысяч рублей, организацию – на 100-150 тысяч рублей.

Срок, в течение которого организацию могут наказать, не изменился: два месяца со дня, следующего за датой представления отчетности (указана на бланке отчетной формы).

Изменения в статью 13.9 Кодекса об административных правонарушениях были внесены Федеральным законом от 30.12.2015 года N442-ФЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления