RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В России создадут федеральный реестр турагентств

В России создадут федеральный реестр турагентств

В России создается федеральный реестр турагентств. Планируется, что вести его будет объединение туроператоров в сфере выездного туризма – ассоциация «Турпомощь». Ну а декларируемая цель создания реестра – защита туристов, пишет «РГ».

По сути, реестр создается для того, чтобы туристы видели и знали о добропорядочных игроках рынка. Если фирма в реестре, ей можно верить – так в общих чертах обрисовал идею директор ассоциации Александр Осауленко.

В задачи «Турпомощи» входит ведение федерального реестра туроператоров и эвакуация туристов на родину в случае форс-мажора. Туроператоры – это те, кто формирует и продает турпродукт, агентства – только продавцы туров, получающие вознаграждение от операторов. При этом деньги на возвращение туристов домой «Турпомощь» получает за счет ежегодных отчислений операторов.

«Турпомощь» хорошо зарекомендовала себя во время банкротств турфирм летом 2014 года, рассказал Осауленко. Поэтому, по его мнению, логично использовать опыт и ресурс организации для ведения реестра турагентств, деятельность которых сейчас вообще никак не регулируется. «Тем более есть соответствующее поручение президента по итогам прошлогоднего заседания Госсовета по развитию туризма. Кроме того, создание реестра одобрено наблюдательным советом "Турпомощи" и двумя нашими комитетами – правовым и по работе с агентствами», – отметил Александр Осауленко.

Вхождение в реестр, по его словам, будет добровольным. Также агентства должны платить членские взносы – тысячу рублей в год – на «техническое обеспечение ведения реестра». О компенсациях туристам при банкротстве агентств речь пока не идет.

Стоит отметить, что Союз турагентств – не единственное объединение. В России работает также Альянс турагентств, который уже создал денежный фонд для защиты туристов за счет отчислений своих членов. Всего, по экспертным оценкам, в России насчитывается 20-25 тысяч турагентств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления