Бизнес Экономика Рост цен на нефть – живительная влага утолит жажду

Рост цен на нефть – живительная влага утолит жажду

Сегодня рынки будут отыгрывать отскок нефтяных котировок. Один из факторов, оказывающих влияние на настроения инвесторов на этой неделе (действия/заявления ФРС, политический риск России и перспективы сокращения добычи нефти) наконец сыграл в пользу спроса на рисковые активы, что в том числе оказало поддержку ценам на нефть Brent.

Как оазис дает жаждущим живительную влагу, так министр энергетики ОПЕК (ОАЭ) воскресил надежды на скоординированную реакцию нефтедобывающих стран на перенасыщение рынка, подняв котировки источника жизненной силы российской экономки – нефти. Останутся ли заявления министра не более чем риторикой или превратятся в целебные воды – а именно, сокращение добычи и устойчивое повышение цен на нефть – другой вопрос. Сейчас же после просадки рынка даже этого будет достаточно, чтобы утолить жажду, пусть даже ненадолго.

Падение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -1,60%, S&P 500 -1,23%), азиатские рынки также находятся на отрицательной территории (Hang Seng -0,53%; Nikkei -3,29%; Shanghai закрыт). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0,64%); фьючерсы на Brent торгуются ну уровне около $31,7 за барр. – выше открытия.

Источник: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления