Экономика В правительстве обсуждают отмену экспортной надбавки к тарифам РЖД

В правительстве обсуждают отмену экспортной надбавки к тарифам РЖД

Чиновники намерены серьезно проработать вопрос о возможности отмены экспортной надбавки в 13,4% к тарифам РЖД на перевозку металлопродукции. Такое обещание металлургам дал вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в Магнитогорске, сообщает «Коммерсант». Эта тема была одной из основных на совещании.

Напомним, экспортная надбавка ОАО РЖД действует с декабря 2014 года, когда из-за девальвации рубля российские производители резко нарастили объемы поставок за рубеж. Год назад металлургические и угольные компании добились от РЖД снижения надбавки по энергоуглю до 1,4%.

С января 2016 года экспортную надбавку на металлопродукцию убрали на условиях поддержания металлургами объемов экспорта на уровне прошлого года, решение по надбавке планируется пересматривать ежеквартально.

Металлурги опасаются, что удержать объемы экспорта при росте защитных расследований и импортных пошлин на зарубежных рынках будет трудно. Отметим, ежегодно из РФ экспортируется 25-28 млн тонн стального проката при общем производстве 60-65 млн тонн. В прошлом году доля транспортных расходов в себестоимости выросла с 10 до 15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления