RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Однодневки активно покидают рынок

Однодневки активно покидают рынок

В результате автоматизации Федеральной налоговой службой контроля за цепочками уплаты НДС, число фирм, имеющих признаки однодневок, резко снизилось. Он фактически свел на нет возможности уклонения от уплаты налогов с помощью фиктивных компаний, сообщает «РГ».

Как показывает Индекс должной осмотрительности, подготовленный системой «СПАРК-Интерфакс», число компаний, имеющих те или иные признаки однодневности, то есть не ведущих никакой экономической деятельности или просто брошенных своими хозяевами, сократилось с более чем 1,7 миллиона в 2011 году до 650 тысяч в январе 2016 года. В целом доля потенциальных однодневок в общем числе зарегистрированных компаний снизилась за пять лет с 45 до 15 процентов.

Однодневки – важнейший элемент всей «экономики отмыва». Их отличительная черта – отсутствие признаков реальной деятельности, «массовые» руководители и молчащие телефоны, невозможность найти офис по зарегистрированному адресу, неуплата налогов. Такие компании «токсичны» для партнеров, так как их включение в цепочки расчетов теперь немедленно создает риск налоговой проверки.

Эксперты отмечают, что типичная «помойка» – неработающий телефон, массовые адреса, учредители и директора – осталась в прошлом. Зато для ухода от налогов и обналички теперь нередко используют еще недавно «хорошие» компании, которые столкнулись с финансовыми трудностями. Перед началом процедуры банкротства или слиянием через такую компанию успевают провести несколько нужных трансакций, чтобы потом ее просто бросить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления