RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Валютный рынок: консолидация в ожидании новых драйверов

Валютный рынок: консолидация в ожидании новых драйверов

Рубль сегодня практически не изменяется по отношению к доллару – комментируют эксперты «БКС Премьер». Участники не спешат предпринимать активные действия в отсутствие торгов на крупнейших мировых биржах.

Между тем накануне доллар довольно сильно вырос на фоне снижения цен на нефть и хорошей статистики по экономике США. В частности, индекс потребительских цен не изменился в январе при ожиданиях снижения на 0,1%, а базовый индекс потребительских цен неожиданно вырос за аналогичный период на 0,3% при средних ожиданиях на уровне 0,2%. Получается, что инфляция немного ускорилась, что говорит в целом о неплохом состоянии экономики США. Данный момент играет на руку постепенному подъему ставок в стране, что негативно для рисковых активов и позитивно для доллара.

При этом по сорту Brent котировки накануне существенно снизились и вновь торгуются ниже 33,5 долларов за баррель. Поводом для негативной динамики являются, в частности, данные по запасам от EIA. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 2,14 млн баррелей – до 504,11 млн, товарные запасы бензина выросли на 3,04 млн баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 1,40 млн баррелей. Из-за того что днем ранее данные от API показали снижение запасов нефти, рынок надеялся на повторение этих цифр и в отчете EIA. Так как этого не произошло, продавцы вновь перехватили инициативу.

Из позитивных моментов здесь стоит выделить значительное снижение активных буровых в США, а также что добыча в США продолжает постепенно снижаться. Кроме того, стоит отметить налоговый период в стране, пик которого традиционно приходится на 25-е число. При этом выплаты по внешним заимствованиям национальными компаниями составляют в этом месяце менее 8,5 млрд долларов.

В целом внешний фон для рубля после выхода хороших данных по экономике США стал нейтральным. С технической точки зрения наиболее сильными уровнями остаются 78 и 74,5.

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления