Экономика Продажа лекарств через Интернет попадет под запрет

Продажа лекарств через Интернет попадет под запрет

Аптекам и индивидуальным предпринимателям могут запретить продавать лекарства через Интернет. Проект закона размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. Кроме того, предлагается блокировать интернет-сайты, продающие анаболики, пишет «РГ».

Анаболические стероиды, говорится в пояснительной записке к документу, относятся к сильнодействующим препаратам, они могут применяться только по назначению врача при наличии медицинских показаний, а их незаконный сбыт запрещен Уголовным кодексом. Однако, считают авторы законопроекта, на данный момент в сети Интернет «на многих сайтах от так называемых “экспертов” можно получить рекомендации по применению запрещенных стероидов и заказать их как биологически активные добавки».

Тем более, что с 2003 года на территории России был введен уголовно-правовой запрет на свободную реализацию практически всех известных андрогенно-анаболических стероидов, потому что они вызывают необратимые процессы в организме человека.

Что касается продажи лекарств через Интернет, то законопроект предлагает запретить аптекам, а также индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, «осуществлять продажу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных правительством Российской Федерации».

Между тем, как сообщал Chel.ru ранее со ссылкой на заявление Минздрава страны, в 2017 году аптечным сетям разрешат продавать лекарства через Интернет.

«В настоящее время не существует такого вида аптечной организации, как интернет-аптека, – уточнили в министерстве. – Таким образом, деятельность аптек, осуществляющих на данный момент торговлю лекарственными препаратами через Интернет, нелегальна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления