Бизнес Экономика «БКС Премьер»: цены на нефть Brent пробили уровень $36

«БКС Премьер»: цены на нефть Brent пробили уровень $36

Перспективы главного драйвера роста российского рынка акций – нефти – несколько улучшились. По всей видимости, «дно» было найдено. Котировки Brent повышаются благодаря сокращению добычи в США (за декабрь, третий месяц подряд) и ОПЕК (в феврале, в основном за счет сокращения экспорта Ирака), а также обещанию Саудовской Аравии ограничить волатильность рынка и стимулирующим мерам Китая. Народный банк Китая понизил норматив обязательного резервирования на 50 б.п., что отражает опасения по поводу негативных рисков для роста экономики. На этом фоне инвесторы игнорируют слабые данные по деловой активности в промышленной сфере Поднебесной (сокращение седьмой месяц подряд) и замедление роста показателя для сферы услуг (до минимального уровня с 2008 г.).

Американский рынок акций завершил вчерашний день в минусе (DJIA -0,74%, S&P 500 -0,81%, NASDAQ -0,71%). Азиатские индексы сегодня утром повышаются (Hang Seng +0,55%, Shanghai +0,20%, Nikkei +0,08%). Фьючерсы на S&P 500 снижаются (-0,24%). Фьючерсы на нефть торгуются на уровне Brent $36,63 за барр. – выше открытия.

Поддержку российскому рынку оказывает снижение странового риска России и потепление в отношениях Вашингтона и Москвы, но главным фактором, определяющим ход торгов, остается Brent. Вчера рынки несколько выросли вследствие некоторого улучшения перспектив для черного золота:

  • перебои в поставках Ирака и Нигерии нивелируют рост объемов иранской нефти;

  • число буровых установок в США сократилось на прошлой неделе до 400 (выведены из эксплуатации еще 13 вышек);

  • оценка ВВП США за 4К15 улучшена, что указывает на повышение спроса на нефть, рост мировой экономики;

  • Венесуэла объявила о том, что ОПЕК и Россия проведут новое заседание.

Цены на нефть (+2,48% до $36,0 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 75,19, РТС (+1,5%), ММВБ-50 (+1,29%).

Источник: «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления