Экономика Минпромторг предложил установить единые требования к аттракционам

Минпромторг предложил установить единые требования к аттракционам

В России с 1 сентября могут установить единые обязательные требования безопасности к батутам, каруселям, водным горкам, паровозам, башням свободного падения и другим всевозможным аттракционам, популярным в России. Минпромторг внес в правительство проект постановления.

Документ будет действовать до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического союза, который законодательно закрепляет основные требования безопасности при установке аттракционной техники, пишет «РГ».

«Единые требования направлены на обеспечение безопасности и повышение качества оборудования, поставка которого будет возможна исключительно с учетом требований российских стандартов», – пояснил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин.

В частности, все механизированные и немеханизированные аттракционы должны проходить обязательную сертификацию и иметь декларацию о соответствии стандартам. Сертифицировать технику и подтверждать ее соответствие безопасности будут органы по сертификации, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

На сегодняшний день в России аккредитовано восемь органов по сертификации и семь испытательных лабораторий, область аккредитации которых распространяется на аттракционы и запасные части к ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления