RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Продажу алкоголя могут перевести в спецмагазины

Продажу алкоголя могут перевести в спецмагазины

Розничная продажа алкогольной продукции будет осуществляться только в специализированных магазинах. Это произойдет, если примут законопроект, внесенный на днях в Госудуму РФ. Магазины должны предназначаться исключительно для розничной продажи алкоголя, в том числе пива, сидра, медовухи, и иметь отдельные вход и выход. Законопроект не касается торговли алкоголем в сельских поселениях, пишет «РГ».

Таким образом, если организация хочет торговать алкоголем на территории города, она должна иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договорам и превышает один год, стационарный специализированный торговый объект общей площадью не менее 50 квадратных метров. Эти правила не касаются пива, сидра и медовухи – торговать этими напитками разрешается в любых магазинах, помимо специализированных.

Главной целью предложенного проекта закона является снижение объема потребления алкоголя среди населения. В пояснительной записке разработчики законопроекта приводят данные Московского научно-исследовательского института психиатрии, по которым ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя, погибает порядка 400 тысяч человек.

«В этой связи очевидно, что мер, которые применяются для борьбы с употреблением алкоголя в нашей стране, недостаточно, – отмечают разработчики проекта. – Нужно ограничить как количество продаваемого спиртного, так и повысить его качество. Продажа алкоголя через спецмагазины может решить эти задачи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления