Экономика Южный Урал начнет посевную во второй половине апреля

Южный Урал начнет посевную во второй половине апреля

Челябинская область в целом готова выполнить задачу продовольственного обеспечения в части производства зерна, овощей и картофеля, и провести посевную кампанию в оптимальные агрономические сроки. Начать посевную планируется во второй половине апреля. Вопросы подготовки семенного фонда и парка сельхозтехники, а также обеспеченности кредитными ресурсами сельхозтоваропроизводителей Уральского и Северо-Западного федеральных округов были рассмотрены в режиме видеоконференции на межведомственной комиссии в Минсельхозе России 31 марта, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Для региона установлен достаточно высокий индикативный показатель по сбору зерна в 2016 году – это 1,83 млн тонн, а также по сбору овощей и картофеля – на уровне почти 900 тысяч тонн, отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Он также оценил готовность региона к проведению посевной кампании как высокую.

В регионе запланировано увеличить на 21 тысячу га к уровню 2015 года посевную площадь, до 1,855 млн га. Обеспеченность региона семенами зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей по его словам достигает 100%, более 80% семян доведены до посевных кондиций. С целью увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в этом году в Челябинской области на приобретение элитных семян будет направлено 35 млн рублей, впервые в региональном бюджете заложено 25 млн рублей на приобретение минеральных удобрений. Готовность сельхозтехники к проведению полевых работ в муниципальных районах по данным министерства также достаточно высокая: от 75% до 89 %, в том числе готовность пахотных тракторов в среднем по районам – 86%.

На проведение посевной кампании сельхозтоваропроизводителям требуется 49 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, и более 50% уже закуплено хозяйствами.

Подробнее о подготовке нашего региона к посевной можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления