Экономика Область поддержит предпринимателей суммой в 97 млн рублей

Область поддержит предпринимателей суммой в 97 млн рублей

В 2016 году на возмещение затрат предприятиям в рамках региональных программ поддержки предпринимательства планируется направить около 97 млн рублей, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

Правительство Челябинской области представило доклад о том, как органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, реализует комплекс мер для усиления конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке и обеспечения устойчивого развития несырьевого экспорта. По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, именно от предприятий-экспортеров зависят поступления валютной выручки в регионы, что в условиях кризиса является одним из серьезных конкурентных преимуществ территории.

Исходя из товарной структуры экспорта Челябинской области за 2015 год, представленной в докладе, доля экспорта черных и цветных металлов составила 82,6%, экспорт машиностроения – 6,5%, товары народного потребления – 4,2%, продукция нефтехимического комплекса составила 2,9%. Таким образом, министр подытожил, что доля высокотехнологичной наукоемкой продукции крайне мала, в следствие чего приоритетом правительства Челябинской области является повышение конкурентоспособности высокотехнологичной региональной продукции, развитие региональной инфраструктуры поддержки экспорта внешнеэкономических связей региона.

Одним из механизмов продвижения продукции на внешний рынок является возмещение затрат предприятиям малого и среднего бизнеса в рамках региональных программ поддержки предпринимательства. В 2015 году ею воспользовались 15 компаний-экспортеров: им возместили затраты на реализацию инвестиционных проектов на общую сумму 24 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления